France Kyokushin

Championnats du Calvados de karaté

Championnats du Calvados de karaté avec la team Basse Normandie de sensei Franck PERETEL

Les élèves de Franck Peretel (Team Basse-Nörmandie Kyokushin) ont brillé lors des championnats départementaux kata de karaté, dimanche 23 janvier 2022 à Bayeux.

Lire l'article sur le site actu.fr

Coupe de France 2020

Coupe de France de karaté Kyokushinkai 2020

Résultats de la Coupe de France de Karaté Kyokushinkai qui a eu lieu le samedi 15 février au Gymnase Léo Lagrange à Paris.

Lire la suite...

Résultats du 2019 World Elite Karate Championships

35-39yr.-70kg
1 Nikita Rosin (Russia)
2 Alexander Zubarev (Russia)

35-39yr./-80kg
1 Andrei Gerasimov (Russia)
2 Dmitrii Shcherbakov (Russia)
3 Andrey Filippov (Belarus)
3 Ariel Miszkiniuk (Poland)

35-39yr./+80kg
1 Seyed Kamel Mohammadi (Iran)
2 Frank Maiava (New Zealand)

40-44yr./-80kg
1 Mikhail Agafonov (Russia)
2 Alibek Gadzhikurbanov (Russia)
3 Denys Leonchikov (Russia)
3 Lukasz Moczydlowski (Poland)

40-44yr./+80kg
1 Evgeny Prudnikov (Bulgaria)
2 Ihor Zhosan (Ukraine)
3 Arnaud Nekam (France)
3 Yuuya Yabui (Japan)

45-49yr./-70kg
1 Andrei Khokhriakov (Russia)
2 Seiji Inou (Japan)

45-49yr./-80kg
1 Magomed Tsakhaev (Russia)
2 Ryoutaro Matsumoto (Japan)
3 Alireza Khalili (Iran)
3 Anton Berry (New Zealand)

45-49yr./+80kg
1 Konstantin Goryushkin (Russia)
2 Tetsuo Sugai (Japan)
3 Hiroaki Katori (Japan)
3 Kevin Maber (New Zeland)

+50yr./-80kg
1 Konstantin Koganovskiy (Russia)
2 Shigeru Arai (Japan)

+50yr./+80kg
1 Kiichi Ishii (Japan)
2 Pavel Kachanov (Russia)
3 Andrzej Czoipinski (Poland)
3 Douglas Bandeira Cabral (Brazil)

Master Class 40-44 yr. +80kg
1 Michal Krzak (Poland)
2 Wojciech Zmija (Poland)

Master Class 45-49 yr. +80kg
1 Norio Uchida (Japan)
2 Tadateru Sano (Japan)

Master Class +50 yr. +80kg
1 Sylwester Sypien (Poland)
2 Jean Pierre Naude (South Africa)

Arnaud NEKAM 3e en catégorie +80kg aux World Elite

Arnaud NEKAM avec shihan LEGREE

Arnaud NEKAM s'est hissé une nouvelle fois sur le podium au World Elite Karate Championships 2019 à Tokyo. Cette fois en 3ème place dans la catégorie des 40 à 44 ans en plus de 80 kg. Un grand bravo à lui pour ce magnifique résultat! Osu

Résultats du 12e World Open karate Championship

Résultats du 12e World Open karate Championship

  1. Mikio Ueda (Japon)
  2. Aleksandr Eremenko (Russie)
  3. Andrei Luzin (Russie)
  4. Yuta Takahashi (Japon)
  5. Konstantin Kovalenko (Russie)
  6. Ryunosuke Hoshi (Japon)
  7. Igor Zagainov (Russie)
  8. Shoki Arata (Japon)

Best Spirits Award

  • Ryunosuke Hoshi (Japon)
  • Ashot Zarinyan (Russie)

Best Technique Award

  • Konstantin Kovalenko (Russie)

Best Tameshiwari Award

  • Ilya Karpenko (Russie : 28 planches)

Young Lion Award

  • Igor Zagainov (Russie)
  • Icaro Nascimento (Brésil)

Top 16

  • Shohei Kamada (Japon)
  • Igor Zagainov (Russie)
  • Antonio Tusseau (France)
  • Aleksandr Eremenko (Russie)
  • Yuta Takahashi (Japon)
  • Anton Guliaev (Russie)
  • Ryunosuke Hoshi (Japon)
  • Chiharu Higuchi (Japon)
  • Shoki Arata (Japon)
  • Takehiro Kaga (Japon)
  • Kaito Nishimura (Japon)
  • Andrei Luzin (Russie)
  • Ashot Zarinyan (Russie)
  • Konstantin Kovalenko (Russie)
  • Maksim Ekimov (Russie)
  • Mikio Ueda (Japon)
 

Clubs en France

carte de France des clubs affiliés à France Kyokushin

Découvrez les clubs de karaté Kyokushinkai en France à l'aide de notre carte interactive.

Vous pouvez également consulter une liste des clubs

 

Collector

 

Gallerie photos

Votre panier

Le panier est vide