France Kyokushin

Open de Bayeux 2011

Open de Bayeux 2011

L'Open International de Bayeux a eu lieu le weekend du 10 et 11 décembre 2011. Ce tournoi annuel est organisé par sensei franck PERETEL du club Basse Normandie Kyokushin.

Voici les résultats de ces deux journées de compétition.

Elites Féminines Moyennes (-65 Kg)

  Nom Club Pays
1 Céline RAFAËL USSP St Pierre des Corps France
2 Moran BENHAMRON Maccabi Paris France
3 Nadia ANIPREEVIA Sekaï Kan Russie

Elites Hommes Open Weight

  Nom Club Pays
1 Yahya SEDADI Budo Club Cergy Tunisie
2 Mohamed-Yacine BOUCHEDDA Seikaï Kan France
3 Jérôme GHIERMO Dragons de St Pancrace France
4 Thierry NEBLEZA ESCR Cannes France

 

Elites Vétérans Open Weight

1er             Laurent HEUCHAMPS

2ème          Didier FLEURY

3ème          Claudio PARISI

4ème          Jean-Luc JAFFRELOT

Tensaï Dojo

Maccabi Paris

Eki Dojo

Buddhako Vendée

Belgique

France

Belgique

France

5ème          Marcin MACCIOCHA

6ème          Christian DAXHELET

7ème          Jean GUILBAULT

A.C.B.B.

Tensaï Dojo

Shindokaï Morlaix

Pologne

Belgique

France

 

2ème Division Féminines Moyennes (-65 Kg)

1ère            Raffaëla PIZZULO

2ème          Alice SUZANI

3ème          Gladys BERRARD (forfait)

Eki Dojo

Hando Kyokushin Metz

Bunkaï 27 Ezy S/Eure

Belgique

France

France

 

2ème Division Hommes Légers (-70 Kg)

1er             Yossi CHERKI

2ème          Alexis WARTH

3ème          François-Xavier MARINELLI

4ème          Anthony GOMEZ

Maccabi Paris

Karaté Club du Ried

Eki Dojo

Eki Dojo

France

France

Belgique

Belgique

5ème          Yves DESGAGES

6ème          Mathijn SMITH

7ème               Emmanuel MOUTON

8ème          Akim ASLI

Basse-Nörmandie Kyokushin - Clinchamps

Kyokushin Kan

Alsace Kyokushin

Shinaï Reims

France

Pays-Bas

France

France

                Maxime KUHLMANN

                Jonathan JAUFFRIT

                Tony DUMONT

                Mehdi ELBARKAOUI

                Philippe MAROQUIN

                Mathieu JAULIN

                Selim SAHLI

                Joey VERMULM

Alsace Kyokushin

Buddhako Vendée

Shinaï Reims

Shinkyokushin Pacé

Eki Dojo

A.C.B.B.

Maccabi Paris

Kyokushin Kan

France

France

France

France

Belgique

France

France

Pays-Bas

                Jérémy BAROZZI

                Smaire HALLIT

Hando Kyokushin Metz

Shinaï Reims

France

France

 

2ème Division Hommes Lourds (80 Kg & +)

1er             Javier GOMEZ PARRON

2ème          José-Luis RUBIO DE LA FLOR

3ème          Lothaire EPEE

4ème          Alexandre FAUVEL

Martorelles

Martorelles

Maccabi Paris

Clinchamps S/Orne

Espagne

Espagne

France

France

5ème          Damien BOYER

6ème          Mathieu PINGRET

7ème                Pierre MINTEN

8ème          Franck FRANCOIS

Basse-Nörmandie Kyokushin - Bayeux

Shinaï Reims

Tensaï Dojo

Maccabi Paris

France

France

Belgique

France

                Andres SANCHEZ

                Faouzi MATHLOUTHI

                Romain DIPAROES

Martorelles

Shinaï Reims

Shinaï Reims

Espagne

France

France

 

2ème Division Hommes Moyens(-80 Kg)

1er            Tony AGEON

2ème          Pierrick LEDOS

3ème          Olivier CARO

4ème          Dimitri AGEON

Buddhako Vendée

Tago Gym Toulouse

Tago Gym Toulouse

Budddhako Vendée

France

France

France

France

5ème          Pierryck JANAS

6ème          Jonathan GEGHIN

7ème               Alexandre BREVINI

8ème          Raphaël BERNIER

Kyokushin Prémesques

Kyokushin Prémesques

Basse-Nörmandie Kyokushin - Bayeux

Kyokushin Prémesques

France

France

France

France

                Jean-Baptiste PONSOT

                Guillaume BENOIST

                Mathieu KLEIN

                Marc HENEBURY

                Niels NIZARD

                Jérémy TRABAC

                Andréas COMBLET

                Christophe PASTOR

Maccabi Paris

RCD Doué la Fontaine

Hando Kyokushin Metz

Nishi No Ki / St Nazaire

A.C.B.B.

C.L.K. Lyon

Shinaï Reims

Hando Kyokushin Metz

France

France

France

France

France

France

France

France

                Didier GODAT

                Ludovic POUANT

                Toni GOMEZ PINERO

                Franck ATTIA

                Ryan BENALI

                Makkane SISSOKO

                Eddy DOS REIS

C.L.K. Lyon

Monthodon

Martorelles

Maccabi Paris

Maccabi Paris

Maccabi Paris

Martorelles

France

France

Espagne

France

France

France

Espagne

 

2ème Division Vétérans Hommes Moyens (-80 Kg)

1er             Salic ZAINE

2ème          Jacky DAVID

3ème          Kirt SARKIS

4ème          Thierry MAXIMIN

Tensaï Dojo

Kyokushin Alsace

Maccabi Paris

KFT Verneuil S/Avre

Belgique

France

France

France

5ème          Joses DE SOUZA

KFT Verneuil S/Avre

France

 

2ème Division Vétérans Hommes Lourds (80 Kg & +)

1er             Riad OUAR

2ème          Eric GOUDOUIN

3ème          Giuseppe PARISI

4ème          Gilles OUA

Alsace Kyokushin

Basse-Nörmandie Kyokushin - Clinchamps

Eki Dojo

KFT Verneuil S/Avre

France

France

Belgique

France

5ème          Jackson KAMBI

6ème          Bruno HOUIVET

7ème                Franck FRANCOIS

Tago Gym Toulouse

Basse-Nörmandie Kyokushin – Caumont

Maccabi Paris

France

France

France

 

Meilleure casse Elites Hommes

Yahaya SEDADI (Tunisie) : 25 Planches

 

Meilleure casse Elites Féminines

Nadia ANIPREEVIA (Russie) : 14 Planches

 

Meilleure casse Elites Vétérans Hommes

Laurent HEUCHAMPS (Belgique) : 17 Planches

Claudio PARISI (Belgique) : 17 Planches

 

Trophée du Kyokushin Spirit catégories Elites

Abderrafia HALIM (France)

 

Trophée du Kyokushin Spirit catégories 2ème Division

Lohaire EPEE (France)

 

Ippon le plus rapide des catégories Elites

Yahaya SEDADI (Tunisie) : 34 secondes

 

Ippon le plus rapide des catégories 2ème Division

Kirt SARKIS (France) : 8 secondes

 

Trophée du meilleur technicien catégories Elites Hommes

Thierry NEBLEZA (France)

 

Trophée de la meilleure technicienne catégories Elites Féminines

Moran BENHAMRON (France)

 

Trophée du meilleur technicien catégories Elites Vétérans Hommes

Laurent HEUCHAMPS (Belgique)

 

Trophée du meilleur technicien catégories 2ème Division

Selim SAHLI (France)

 

Trophée du Fair Play catégories Elites

Claudio PARISI (Belgique)

 

Trophée du Fair Play catégories 2ème Division

Alexandre BREVINI (France)

 

Télécharger les résultats du tournoi (PDF - 2.3Mo)

e-max.it: your social media marketing partner

Evénements à venir

 

Clubs en France

carte de France des clubs affiliés à France Kyokushin

Découvrez les clubs de karaté Kyokushinkai en France à l'aide de notre carte interactive.

Vous pouvez également consulter une liste des clubs

 

Collector

 

Gallerie photos

Votre panier

Le panier est vide